День героев Отечества

День героев Отечества 07.12.2018

День героев Отечества

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря.
В России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В честь этой даты в Москве, в Георгиевском зале Кремля, проходит торжественный приём с участием Героев Отечества, на который также приглашаются члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Госдумы, региональные власти, а также представители конфессий, общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства.

Учителя и учащиеся нашей школы отметили эту торжественную дату несколькими мероприятиями. В каждом классе был проведен урок мужества «Герои среди нас». На этом уроке ребята узнали об ивановских героях разных лет, об их подвигах во славу Отечества. Ученики 5- 10 классов организованно посетили Ивановскую областную общественную организацию инвалидов войны в Афганистане «Побратим». Ивановская областная общественная организация инвалидов войны в Афганистане «Побратим» была создана 11 сентября 2008 года. Она объединяет инвалидов и ветеранов войн в Афганистане, Чечне, Африке, Вьетнаме и насчитывает около ста человек и более ста двадцати сторонников. Организация взаимодействует со всеми государственными структурами Ивановской области и областного центра.
«Побратим» обеспечивает правовую, социальную и материальную поддержку инвалидов боевых действий, инвалидов военной службы, участников боевых действий и членов семей погибших.

Для солдат и офицеров, прошедших суровую школу Афганистана и «горячие точки», верность присяге, долг, честь - не просто слова. Они оплачены высокой ценой - человеческими жизнями. Самоотверженность и героизм, с которыми советские военные освобождали мирных жителей Афганистана от душманов, стали объектом разговора Алексея Геннадьевича Ананьева, председатель Ивановской областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане «Побратим» с учащимися. После беседы ребята смогли подержать в руках боевое оружие, примерить каски, противогазы, форму. Ну и конечно же, фото на память. Такие встречи разных поколений очень важны, особенно в столь знаменательный день.

Учителя истории и обществознания Смирнова И.А. и Моченова Т.Е. провели открытые мероприятия в 5б и 8-х классах, на которых познакомили ребят с маленькими и большими героями, живущими среди нас.