Прием в школу

Прием детей в школу осуществляется по рекомендации ПМПК Ивановской области и направлению Департамента образования Ивановской области.

Приему в первый (подготовительный) класс специальной школы подлежат дети, имеющие нормальный слух, первично сохраненный интеллект и тяжелые нарушения речи.

В зависимости от структуры речевого дефекта создается два отделения:

I отделение — для детей с алалией, афазией, ринолалией, дизартрией и т.п., страдающих ОНР, а также для детей с нарушениями чтения и письма вследствие ОНР или ФФН;

II — отделение — для детей с тяжелой степенью заикания.

В случае перевода ребенка с тяжелым речевым нарушением из другого типа школ зачисление осуществляется: — в I отделение — до 12 лет; — во II отделение — без ограничений.

Для детей соответствующего профиля, лишенных возможности посещать образовательное учреждение по медицинским показаниям, организуется обучение на дому по программе I и II отделений.

Не подлежат приему в школу для детей с тяжелыми нарушениями речи:

а) дети, имеющие снижение слуха,

б) дети с психопатоподобными расстройствами,

в) дети, не обслуживающие себя в силу тяжести физических дефектов и требующие особого ухода.

Необходимые документы при приёме в школу:

— рекомендация психолого – медико-педагогической комиссии;

— направление Департамента образования Ивановской области;

— ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка (оригинал предъявляется);

— ксерокопия свидетельства или справку (подлинник) о регистрации ребёнка по месту жительства;

— личное дело обучающегося, если ребёнок ранее обучался.

Заявление о приёме в школу, группу продлённого дня оформляется в школе родителями (законными представителями)  при предъявлении документов, удостоверяющих их личность.